Conmutador General de la U.A.Q 1 92- 12-00

TítuloNombreCargoHorario de atención. Personal
Administrativo
ExtensiónCorreo Electrónico
Dr.Aurelio Domínguez GonzálezDirector de la Facultad de Ingeniería6009auredgz@uaq.mx
C.Jeannette Alexandra Ruiz
Illingworth
Asistente de DirecciónLuneas a Viernes de 1:00pm a
9:00 pm
6016jeannette@uaq.mx
C.Lucia Miriam Gamez GonzálezAsistente de DirecciónLunes a Viernes 8:00am a 2:00pm
y Sabádos 8:00am a 3:00pm
6016
C.Mary Nelly Rodríguez MartínezSecretaria del Activo FijoLunes a Viernes 08:00 am a 3:30 pm6033marynelly.rodriguez@uaq.mx
C.Nidia Karina Hernandez
Sanchez
Asistente de Proyectos de
Investigación de la FI
Lunes a sabádo de 8:30am a
4:00pm
6034
M.D.M.Carmen Sosa GarzaSecretaria Académica6011carsg@uaq.mx
C.María Lucia Gonzalez OntiverosSecretaria de Secretaría
Academica
Lunes a Viernes de 8:00am a
3:30pm
6024secafi@uaq.mx
C.José Antonio Molina AguasAsistente de Secretaría AcadémicaLunes a Viernes 12:30 pm a 8:00 pm6024amolina@uaq.mx
C.PGuadalupe del Carmen Molinero
González
Secretaria Administrativa6028carmen.molinero@uaq.mx
C.Lorena Lizbeth Aguillón CoronadoAsistente de Secretaria
Administrativa
Lunes a Viernes de 8:00am a
3:30pm
6017lorena.lizbeth.aguillon@uaq.mx
C.Dulce Rosario Becerra MartínezSecretaria de Secretaria AdministrativaLunes a Viernes 08:00 am a 4:00 pm6017dulce.becerra@uaq.mx
C.P.Cecilia Quintero AlonsoAsistente de Proyectos de Postgrado7049cecilia.quintero@uaq.mx
Dr.Manuel Toledano AyalaJefe de Investigación y posgrado6080toledano@uaq.mx
C.Guadalupe M. Centeno RetanaSecretaría de la Jefatura de Investigación y PosgradoLunes a Viernes de 7:00am a
2:00pm
6023guacere@uaq.mx
C.Blanca LiliaSecretaria de a Jefatura de Investigación y PosgradoLunes a Viernes 3:30pm a 9:00pm6023
C.Norma Patricia Ramirez ResendizSecretaria de BecasLunes a Viernes 08:00 am a 3:30 pm6025
D.G.Alma Ivonne Méndez RojasDiseño Grafico de Posgrado DIPSI7035
Lic.David Everaldo Valle RodriguezCoordinador de Proyectos7036david.valle@uaq.mx
Psic.Rosalia Machuca MunguíaCoordinación de TutoriasL-Mi 9:00 am a 5:00 pm y Jue 12:00 pm a 17:00pm7011rosalia.machuca@uaq.mx
Psic.María de Jesús Davalos ÁlvarezApoyo a Coordinación de TutoríasL-Mi-V 11:00am a 7:00 pm y Ma-J 11:00 am a 6:00 pm7011
Psic.Iliana Méndez SandovalApoyo a Coordinación de TutoríasL-J-V 9:30 am a 2:00 pm y Mi 12:00 pm a 2:00 pm7011
M.D.M.Cecilia Herdanez GarciadiegoAuxiliar de Secretaría Académica7021cecilia.hernandez@uaq.mx
M.D.M.Norma Angelica Rodriguez GuzmánCoordinación de Servicio Social y Prácticas Profesionales6061
Lic.Laura Libia Vega MarquezCoordinación de Becas6033lauralibia@uaq.mx
C.Norma Leticia Esqueda PérezAsistente/Becas, Servicio Social
y Residencia Profesional
Lunes a Viernes de 8:00am a
3:30pm
6012
C.Pedro Salinas ValdezCoordinación de Seguimientos de
Egresados
7015egresados.fing@uaq.mx
ISCMaría del Carmen Cabrera HernándezCoordinación de Centro de
Computo
6032maria.delcarmen.cabrera@uaq.mx
Lic.Rosa Maria Cabrera HernandezAdministración del Centro de Cómputo6032rosa.maria.cabrera@uaq.mx
M.I.Ruben Ramirez JimenezCoordinación de Educación
Continua
6043ruraji@uaq.mx
C.M. Concepción Peralta RangelAuxiliar Administrativa del Centro de Educación ContinuaLunes a Viernes 11:00 am a 17:00 pm6021/6075maconce@uaq.mx / educonfi@uaq.mx
COORDINADORESLICENCIATURA Y LABORATORIO
C.Juana Marlene Cervantes CidSecretaria de las Coordinaciones de LicenciaturasLunes a Viernes de 8:00am a
3:30pm
6015marlene.cervantes@uaq.mx
C.D.Carlos Villarreal SosaCoordinación de Idiomas de la Facultad6008carlos.villareal@uaq.mx
Dr.Juvenal Rodríguez ReséndizCoordinación de Ing. en
Automatización
6086juvenal@uaq.edu.mx
Dr.Omar Chávez AlegríaCoordinación de Ing. Civil7017omar.chavez@uaq.mx
MDMPatricia Isabel Spíndola YáñezCoordinación de Lic. en
Matemáticas Aplicadas/ coordinadora de Admisión de Licenciaturas
6030spindola@uaq.mx
C.Guadalupe Verenice Rivera YáñezAsistente y Atención
Coordinación de Licenciaturas (C.U. Querétaro)
Lunes a Viernes de 8:00am a
3:00pm y Sabados 10:00am a 1:00pm
6015guadalupe.verenice.rivera@uaq.mx
C.Antonio Molina AguasAsistente de Dirección en
General
Lunes a Viernes de 11:00am a
8:00pm
6015/6024amolina@uaq.mx
MDIEduardo Blanco BocanegraCoordinación de Lic. en Diseño
Industrial
6089eduardo.blanco@uaq.mx
C.Claudia Guadalupe Lugo PeralesSecretaria de la Lic. En Diseño IndustrialLunes a Viernes de 8:30am a
4:00pm
6019
M.C.Luciano Avila JuarezCoordinador de Ing. Agroindustrial C. Amealco6481luciano.avila@uaq.mx
M.C.Reynaldo Hernández MaldonadoAuxiliar en Ingeniería Agroindustrial (Amealco)6481
Dr.Juan Primo Benítez RangelCoordinación de Ing.
Electromecánica / Mecanica y Automotriz (S.J.R.)
6098 /6090benitez@uaq.mx
C.Rosa Maria Chavez CamachoAsistente de Licenciaturas y
Posgrado (S.J.R)
Lunes a Viernes de 7:00am a
2:30pm
6090rossch@uaq.edu.mx
C.Angel Elena Madrid DelgadoSecretaria de Licenciatura (SJR)6090
Dra.Rosalia Virginia Ocampo
Velazquez
Coordinación de Agroindustrial
(C. Amazcala)
7050
M.C.Arturo Arana JuaristiCoordinación de Lic.
Agroidustrial (C. Amazcala)
7056
M. en A.Ariadna Maya BallinasComercialización de los
Productos MU (C. Amazcala)
4861
Lic.Julia Andrea Hernandez GómezAsistente de Administración (C.
Amazcala)
Lunes a Viernes de 8:00am a
5:00pm
4861
Arq.Héctor Ortiz MonroyCoordinación de Lic.
Arquitectura
7027
Arq.Graciela del Carmen Márquez SantoyoCoordinadora de la Lic. En Arquitectura7016arquitectura@uaq.mx
Dr.Erik Leonardo Huerta ManzanillaCoordinador de la Lic. En Ingeniería en Industria y Manufactura7030eric.huerta@uaq.mx
Dra.Janet Ledesma GarcíaCoordinación de Ing.
Nanotecnología (C. Aeropuerto)
65411 /65437janet.ledesma@uaq.mx
Dra.Vanessa Vallejo BecerraCoordinación de Ing. Biomédica
(C. Aeropuerto)
65432vanessa.vallejo@uaq.mx
Dra.Ma. Lucero Gómez HerreraCoordinación de Ing. Física (C.
Aeropuerto)
65423lucero.gomez@uaq.mx
C.Julia Ramírez SantosAsistente Licenciaturas de
Ingeniería (C. Aeropuerto)
Lunes a Viernes de 12:30 pm a 8:00 pm65437julia.ramirez@uaq.mx
C.Paulina Ruiz RangelAsistente Licenciaturas de
Ingeniería (C. Aeropuerto)
Lunes a Viernes de 8:30am a
4:00pm
65437paulina.ruiz@uaq.mx
M.C.José Luis Avendaño JuárezCoordinación de Lab. De
Automatización
luis.avedaño@uaq.mx
MDIEduardo Blanco BocanegraCoordinación de Lab. De CEDIT6089eduardo.blanco@uaq.mx
LDIAlejandro SalinasCoordinación de Lab. De Física
Química
6029
C.José Luis Marin ConAlmacen y Administrativo del
Lab. De Fisica Química
Lunes a Viernes de 8:00am a 3:30
pm
6029
M.C.Gerardo MedellínCoordinación de Lab. De Mecánica
de Suelos
6081
M.C.Felipe Ortiz ArredondoCoordinación de Lab. Hidráulica6055oafel@uaq.mx
C.Ma. de Lourdes Herrera OlveraAsistente de Laboratorio de
Hidraúlica
Lunes a Viernes de 8:00am a
3:30pm
6025lherrera@uaq.mx
Ing.Jesús Antonio Sandín SánchezCoordinación de Lab. De
Nanotecnologia (C. Aeropuerto)
65423
Dr.Edgar Alejandro Rivas AraizaCoordinación de Lab. De
Mecatronica
7001erivas@uaq.mx
Dr.Alfonso Gutierrez LopezCoordinador del Centro de Investigación del Agua (C.I.A.Q.)6401alfonso.gutierrez@uaq.mx
M.Gonzalo Gonzalez GonzalezCoordinador de Deportes Fi6015coach@uaq.mx
Lic.Ricardo Murillo ReyesCoordinador y Entrenador del
Gimnasio
Dr.Adan Luna MercadoCoordinador de la Lic. En Ingeniería Agroindustrial (Concá)
M. en C.José Erik Rivas AraizaCoordinador del Departamento de Tecnología de la Información6005jerivas@uaq.edu.mx
COORDINADORES DE MAESTRÍA EN CIENCIAS
Dr.José Luis Reyes AraizaCoordinación de M.C.
Construcción
7031lreyes@uaq.mx
Dr.Miguel Ángel Pérez Lara y
Hernandez
Coordinación de M.C. Estructuras6067migperez@uaq.mx
Dra.María de la Luz Pérez ReaCoordinación de M.C. Geotecnía6062perea@uaq.mx
Dr.Carlos Alberto Chávez GarcíaCoordinación de M.C. Hidrología Ambiental6036chagcarlos@uaq.mx
Dr.Juvenal Rodríguez ReséndizCoordinación de M.C
Instrumentación y Control Automático
6086juvenal@uaq.edu.mx
Dr.Roberto Augusto Gomez LoenzoCoordinación de M. C. Ing.
Matemáticas
6070rob@uaq.mx
Dr.Rufino Nava MendozaCoordinación de M.C.
Nanotecnología (Campus Aeropuerto)
65424Rufino@uaq.mx
Dr.Roque Alfredo Osornio RiosCoordinación de Dr. en Mecatrónica y de la M.C. Mecatrónica (Campus SJR)6090mecatronica@uaq.mx
Dr.Juan Carlos Antonio Jáuregui
Correa
Coordinador de la M.C. De la Energía6027Jc.jauregui@uaq.mx
Dr.Juan Fernando García TrejoCoordinador de la M.C. Ing. En Biosistemas (Campus Amazcala)4861 y 7052fernando.garcia@uaq.mx
Dr.Enrique Rico GacíaCoordinación de M. Ing. En
Biosistemas
4861riocg@uaq.mx
Dr.Saúl Tovar ArriagaCoordinador de la M.C en Inteligencia Artificial (Campus Aeropuerto)Saul.tovar@uaq.mx
M.C.Verónica Leyva PicazoCoordinación de M.C. En Evaluación de Bienes7027
COORDINADORES DE MAESTRÍA
PROFESIONALIZANTES
M.C.Eric Leonardo Huerta ManzanillaCoordinación de M. en Ing. de
Calidad y Productividad
7030eric.huerta@uaq.mx
Dr.Victor Larios OsorioCoordinación de M. en Docencia de las Matemáticas y de la M. En Didáctica
de las Matemáticas
7018vil@uaq.mx
M. en C.Jorge Arturo García PitolCoordinación de M. En Diseño del producto / Departamento Diseño Mecánico.7033
Dr.Saúl Antonio Obregón BioscaCoordinación de M. en Ing. Vias
Terrestres, Transporte y Logística
7032saul.obregon@uaq.mx
Arq.Avatar Flores GutiérrezCoordinación de M. en
Arquitectura
7027Avatar.flores@uaq.mx
DOCTORADOS
Dr.Juan Carlos Antonio Jáuregui
Correa
Coordinador del Doctorado en Ingeniería (C.U)6027Jc.jauregui@uaq.mx
Dr.Roque Alfredo Osornio RiosDoctorado en Mecatrónica
(S.J.R.)
6090mecatronica@uaq.mx
Dr.Ramón Gerardo Guevara GonzalezDoctorado en Biosistemas
(Amazcala)
ramon.guevara@uaq.mx
ESPECIALIDADES
Dra.Rosalia Virginia Ocampo
Velazquez
Especialidad en Invernaderos4861
Dr.Victor Larios OsorioEspecialidad en Docencia de las
Matematicas
7018vil@uaq.mx
PROFESORES
Dr.Ibrahim SerroukhCampus Aeropuerto6022ibrahim@uaq.mx
Lic.María Eugenia Castillejos Solís3557casol@uaq.mx
M. En I.Lorenzo Jaime Alvarado Valleza6046ijalvab@uaq.mx
Fis.Miguel Vega Hernández6029
M.C.Ramiro Guillermo Paz Cruz6081
M.C.José Marcelino Gutiérrez
Villalobos
7005
Arq.Héctor Ortiz Monroy7027hector.ortiz@uaq.mx
Dr.Guadalupe Moises Arroyo
Contreras
6071marroyoc@uaq.mx
M.José Arturo Bautista Ángelarturob@uaq.mx
Dr.Eduardo Betanzo Quezada6066betanzoe@uaq.mx
Dr.Herminio Blancarte Suarez6047herbs@uaq.mx
Dr.Juan Manuel Campos Sánchez7014
Dr.Roberto Valentín Carrillo
Serrano
6085roberto.carrillo@uaq.mx
Dr.Eduardo Castaño Tostado5578ecastano@uaq.mx
M. en C.Ricardo Chaparro Sánchezrchaparro@uaq.mx
Dr.Carlos Alberto Chávez García6036
Dr.Enrique González Sosa6074egs@uaq.mx
Dr.Miguel Angel Dominguez Cortázar65436
Dra.Ana Angelica Feregrino Pérez4861
Dra.Maria Lucero Gomez Herrera65423
Dr.Roberto Augusto Gómez Loenzo6070rob@uaq.mx
Dr.Ramon Guevara González4861ramon.guevara@uaq.mx
Dr.Martin Alfonso Gutierrez López6401alfonso.gutierrez@uaq.mx
Dr.Víctor Manuel Hernández Guzman6063vmhg@uaq.mx
Dr.Juan Bosco Hernández Zaragoza6044bosco@uaq.mx
Dr.Jaime Moisés Horta Rangel6082horta@uaq.mx
Dra.Angélica Rosario Jiménez Sánchez7039rosario@uaq.mx
Arq.Martín Larios García
Dra.Teresa Lopez Lara6022lolte@uaq.mx
Dr.Carlos Santiago López Cajuncajun@uaq.mx
Dr.Gonzalo Macías Bobadillagonzalo.macias@uaq.mx
Ing.Jorge Martínez Carrillo3333jorgemc@uaq.mx
Dr.Luis Alberto Morales Velázquez6090
M.Jaime Nieves Medranojaime.nieves@uaq.mx
M.Alfonso Noriega Ponce6052anoriega@uaq.mx
Dra.Rosalia Ocampo Velazquez4861
M. en I.Antonio Ordaz Hernándezordaz@uaq.mx
M. en C.Felipe Ortiz Arredondo6055oafel@uaq.mx
Dr.Alfredo Pérez García6068alfre@uaq.mx
Dr.Miguel Ángel Pérez Lara y
Hernández
6067migperez@uaq.mx
M. en I.Rubén Ramirez Jiménez6043ruraji@uaq.mx
Dr.José Luis Reyes Araiza6023araiza@uaq.edu.mx
M. en I.Óscar Armando Rico Galeana2208
Dr.Enrique Rico García4861ricog@uaq.mx
Dr.José Gabriel Ríos Moreno6049
Dr.José Antonio Romero Navarretejaromero@uaq.mx
Dra.Hilda Romero Zepeda6099
Dr.Genaro Martin Soto Zarazua4861
M. en C.Pablo Talamantes Contreras6069tpabloc@uaq.mx
M. en C.Roberto Torres Hernández6048rebert@uaq.mx
Dr.Mario Trejo Perea6064mtp@uaq.mx
M.D.MTeresa de Jesus Valerio López
Dr.Damián Vargas Vázquez6097
Ing.Felipe Jesús Zepeda Garridofezega@uaq.mx
Dr.Rodrigo Rafael Velazquez
Castillo
65425rodrigo.velazque@uaq.mx
Dr.Eusebio JR. Ventura Ramos3589/3591eventura@uaq.mx
M. en C.José Aldo Valencia Hernández6056
M.D.MBenjamin Zúñiga Becerra6058benja@uaq.mx
Dr.Enrique Rico Gacía4861riocg@uaq.mx
Dr.Edgar Alejandro Rivas Araiza7001erivas@uaq.mx
PROFESORES DE ASIGNATURA
M.Aguado Manriquez Jose Arturoarturo.aguado@uaq.mx
M.Aguilar Arteaga Victor Antonio
M.Alatorre Jacome Oscar
M.Alcantara Obregon Jose Luis
M.Arredondo Piña Cecilia7003cecilia.arredondo@uaq.com
M. En C.Baldenebro Obeso Jesus Armando
M.Barcenas Otero Victor Manuel
M.Becker Rubio Franz Joseph
M.Bonilla Arenas Fernando Esteban
M.Bueno Lima Rocio Arheli7011
M.C.Buenrostro Rojas Dolores Julieta
M.C.Cabrera Hernandez Rosa Maria
M.C.Cardona Martinez Yesica
M.C.Cervantes Contreras Aldrin
Meliton
M.C.Chavez Castillo Bernardo
M.C.Chavez Nava Jose Manuelmanuel.chavez@uaq.mx
M.C.Conde Garcia Rocio Liliana
M.C.Contreras Medina Luis Miguelmiguel.contreras@uaq.mx
M.C.Contreras Padilla MargaritaAmealco38409margarita.contrerasp@uaq.mx
M.C.Cornejo Perez Octavio65426octavio.cornejo@uaq.mx
M.C.Cruickshank Gardea Jimena Ayesa
M.C.Cuan Hernandez Maria De Los
Angeles
M.C.Cuevas Colchado Luis Fernando
M.C.De La Vega Macias Jose Jesus
M.C.Del Rio Diaz Sergio Eduardo
M.C.Demuynck Jeremy Bernard Jean
Marie
M.C.Duhne Ramirez Marcela Susana
M.C.Flores Tejeida Laura Berenice
M.C.Fuentes Silva Carloscarlos.fuentes@uaq.mx
M.C.Galeana Rivera Humberto Eduardo
M.C.Garcia Gonzalez Alejandro
M.C.German Aguilar Ines Guadalupe
M.C.Gomez Ortega Adriana Carolina
M.C.Gomez Sanchez Javier Alejandro
M.C.Gutierrez Cortez Elsa
M.C.Gutierrez Villalobos Jose
Marcelino
marcelino.gutierrez@uaq.mx
M.C.Hernandez Gonzalez Alejandra3579
M.C.Hernandez Gutierrez Cesar
M.C.Hernandez Rodriguez Pedro
M.C.Hiyane Nashiro Guillermoguillermo.hiyane@uaq.mx
M.C.Ibarra Gonzalez Rodrigo
M.C.Khmelnytskaya Gerasimova Kirakhmel@uaq.edu.mx
M.C.Leal Tafolla Wbaldo
M.Leyva Picazo Rafael Angel
M.Llamas Vazquez Jeannie
M.Machuca Munguia Rosalia7011
M.Macias Sanchez Silvia Angelica
M.Mancillas Castillo Izmir Rocio
M.Martinez Hernandez Moises
Agustin
moises.martinez@uaq.mx
M.Medina Martinez Berenice13384
M.Mendez Sandoval Iliana Alejandra7011
M.Mendiola Santibañez Domingomendijor@uaq.mx
M.Mendoza Mondragon Fortinofmendoza@uaq.mx
M.Molina Flores Irma
M.Montejano Cantoral Amanda
M.Montes Moreno Luis Alberto Raul
M.Mota Valtierra Georgina Del
Carmen
M.Nieto Hernandez Jose Alfredo
M.Oliveros Braniff Deborah
M.Olvera Feregrino Oscar Uriel6019
M.Olvera Olvera Elvia
M.Osorio Villaseñor Mauricio
M.Pacheco Hernandez Eduardo Renato
M.C.Patiño Vargas Jose Luis
M.C.Paz Cruz Ramiro Guillermo6083labgeotecnia.uaq@gmail.com
M.C.Perez Martinez David Oswaldo
M.C.Perez Ponce De Leon Eduardo
M.C.Perez Torrero Estheresther.torrero@uaq.mx
M.C.Pescador Zamora Carlos
M.C.Ramirez Granados Luisa
M.C.Reyes Pool Hector Paul
M.C.José Erik Rivas AraizaCoordinador del DTICLunes a Viernes de 9:00am a
6:00 pm
6005dticfi@uaq.mx
M.Rodriguez Martinez Elba
M.C.Ruiz Gonzalez Israel6410israel.ruiz@uaq.mx
M.D.I.Saavedra Rivera Martha Lucia3143martha.saavedra@uaq.mx
M.C.Soltero Cordoba Abraham Daniel
M.C.Teran Flores Noe Arturo
M.C.Toscano Barcenas Enrique Omar
M.C.Valtierra Rodriguez Martin
M.C.Vargas Fernandez Filiberta
M.C.Vega Hernandez Miguel6029
M.C.Velazquez Gonzalez Roberto
Sostrand
M.C.Velazquez Luna Leandro7025leandro.luna@uaq.mx
M.C.Villa Alvarado Carlos Javier
M.C.Villarreal Sosa Carlos
M.C.Zamudio Ramirez Orlando
M.C.Bautista Rubio Jose Ramon
M.C.Perez Ramirez Carlos Andres
M.C.Sandin Sanchez Jesus Antonio65402
M.C.Bailon Zarate Aida
M.C.Hernandez Medina Elizabeth
PROFESORES DE DEPORTES
Profr.Profr. Lucio RosalesAjedrez
Profr.Profr. Gonzalo Gonzalez GonzalezBaloncesto y teniscoach@uaq.mx
Profr.Profr. Noe Arturo Teran FloresFutbol
Ing.Ing. Jaime Balleza AlvaradoFutbol6046ljalvab@uaq.mx
Profr.Profr. Benjamin Zuñiga BecerraFrontenis6058benja@uaq.mx
Profr.Profr. Ricardo Murillo ReyesGimnasio
Dr.Dr. Enrique Crespo BaltarSquash6059ecrespo@uaq.mx
Profr.Profr. Pedro Hernandez RodriguezVolibol
Mtra.Mtra. Monica Perez RetanaYoga