Conmutador General de la U.A.Q 1 92- 12-00

TítuloNombreCargoHorario de atención. Personal
Administrativo
ExtensiónCorreo Electrónico
Dr.Aurelio Domínguez GonzálezDirector6009auredgz@uaq.mx
C.Jeannette Alexandra Ruiz
Illingworth
Asistente de DirecciónLuneas a Viernes de 8:00am a
3:30pm
6016jeannette@uaq.mx
C.Lucia Miriam Gamez GonzálezAsistente de DirecciónLunes a Viernes 3:00am a 9:00pm
y Sabádos 8:00am a 3:00pm
6016luciagamez20@gmail.com
C.C. Nidia Karina Hernandez
Sanchez
Asistente de Proyectos de
Investigación de la FI
Lunes a sabádo de 8:30am a
4:00pm
6034nkarinahs@yahoo.com.mx
M.C.M.C. Carmen Sosa GarzaSecretaria Académica6011carsosag@gmail.com
C.María Lucia Gonzalez OntiverosAsistente de Secretaría
Academica
Lunes a Viernes de 8:00am a
3:30pm
6024nvdvi@hotmail.com
C.PGuadalupe del Carmen Molinero
González
Secretaria Administrativa6028carmen.molinero@uaq.mx
C.Lorena Lizbeth Aguillón CoronadoAsistente de Secretaria
Administrativa
Lunes a Viernes de 8:00am a
3:30pm
6017lorena.lizbeth.aguillon@uaq.mx
Dr.Manuel Toledano AyalaJefe de Investigación y posgrado6080toledano@uaq.mx
C.Guadalupe M. Centeno RetanaAsistente de la Jefatura de
Investigación y Posgrado
Lunes a Viernes de 8:00am a
3:30pm
6023guacere@uaq.mx
C.Norma Patricia Ramirez ResendizAsistente de la Jefatura de
Investigación y Posgrado
Lunes a Viernes de 2:00pm a
10:00pm y Sabados 8:00am a 2:00pm
6023norma_p80@hotmail.com
D.G.Alma Ivonne Mendez RojasDiseño Grafico de Posgrado DIPSI7035almaivonne.rojas@gmail.com
Lic.David Everaldo Valle RodriguezCoordinador de Proyectos7036david_valle9@hotmail.com
Psic.Rosalia Machuca MunguíaCoordinación de Tutorias7011rossmachuca@gmail.com
M.D.M.Cecilia Herdanez DiegoCoordinación Academica7021cecilia.hernandez@uaq.mx
M.C.Norma Angelica Rodriguez GuzmánCoordinación de Servicio Social,
Residencia Profesional
6061hypatya.rguez@gmail.com
Lic.Laura Libia Vega MarquezCoordinación de Becas6061lauralibia@uaq.mx
C.Norma Leticia Esqueda PérezAsistente/Becas, Servicio Social
y Residencia Profesional
Lunes a Viernes de 8:00am a
3:30pm
6012karenuchis3@hotmail.com
C.Pedro Salinas ValdezCoordinación de Seguimientos de
Egresados
7075/7015ppsv22@hotmail.com
Arq.Patricia Jimenez RoblesCoordinación de Centro de
Computo
6032pattyj@uaq.mx
Lic.Rosa Maria Cabrera HernandezAsistente del Centro ComputoLunes a Viernes de 9:00am a
3:00pm
6032rosa.maria.cabrera@uaq.mx
M.Ruben Ramirez JimenezCoordinación de Educación
Continua
6043ruraji@uaq.mx
C.M.Concepción Perales RangelAuxiliar Administrativo de
Educación Continua
Lunes a Viernes6021maconce@uaq.mx
COORDINADORES
LICENCIATURA Y LABORATORIO
Lic.Carlos Villarreal SosaCoordinación de Idiomas
Licenciatura
6008cavisa_5@hotmail.com;
Dr.Juvenal Rodríguez ReséndizCoordinación de Ing. en
Automatización
6086juvenal.rodriguez@uaq.mx
Dr.Omar Chávez AlegríaCoordinación de Ing. Civil7017omar.chavez@uaq.mx
M.C.Patricia Spíndola YáñezCoordinación de Lic. en
Matemáticas Aplicadas
6030spindola@uaq.mx
C.Guadalupe Verenice Rivera YáñezAsistente y Atención
Coordinación de Licenciaturas (C.U. Querétaro)
Lunes a Viernes de 8:00am a
3:00pm y Sabados 10:00am a 1:00pm
6015guadalupe.verenice.rivera@uaq.mx
C.Antonio Molina AguasAsistente de Dirección en
General
Lunes a Viernes de 11:00am a
8:00pm
6015/6024amolina@uaq.mx
LAVEduardo Blanco BocanegraCoordinación de Lic. en Diseño
Industrial
6089diseñoindustrial@uaq.edu.mx
C.Claudia Guadalupe Lugo PeralesAsistentes de la Licenciatura en
Diseño Industrial
Lunes a Viernes de 8:30am a
4:00pm
6019claudiaguadalupelugo@gmail.com
Dr.Luciano Avila JuarezCoordinador de Ing. Agroindustrial C. Amealco6481lucianoavila.j@hotmail.com
Dr.Juan Primo Benítez RangelCoordinación de Ing.
Electromecánica / Mecanica y Automotriz (S.J.R.)
6098 /6090ingsjr@uaq.mx
C.Rosa Maria Chavez CamachoAsistente de Licenciaturas y
Posgrado (S.J.R)
Lunes a Viernes de 8:00am a
3:30pm
6090rossch@uaq.edu.mx
C.Angel Elena Madrid DelgadilloAsistente de Coordinación de
Licenciaturas (S.J.R)
Lunes a Viernes de 8:00am a
3:30pm
6090malegrupo@gmail.com
Dra.Rosalia Virginia Ocampo
Velazquez
Coordinación de Agroindustrial
(C. Amazcala)
7050rosov05@yahoo.com.mx
M.C.Arturo Arana JuaristiCoordinación de Ing.
Agroidustrial (C. Amazcala)
7056araujo_amealco@hotmail.com
M. en A.Ariadna Maya BallinasComercialización de los
Productos MU (C. Amazcala)
4861ariadnamaya@hotmail.com
Lic.Julia Andrea Hernandez GómezAsistente de Administración (C.
Amazcala)
Lunes a Viernes de 8:00am a
5:00pm
4861julyand_29@hotmail.com
Arq.Héctor Ortiz MonroyCoordinación de Lic.
Arquitectura
7027hectorortizmonroy@gmail.com
Dr.Erik Leonardo Huerta ManzanillaCoordinación de Ing. Industrial
y Manufactura
7030huerta.eric@gmail.com
Dra.Janet Ledesma GarcíaCoordinación de Ing.
Nanotecnología (C. Aeropuerto)
65411 /65437janet.ledesma@uaq.mx
Dra.Vanessa Vallejo BecerraCoordinación de Ing. Biomédica
(C. Aeropuerto)
65432vanessa.vallejo@uaq.mx
Dra.Ma. Lucero Gómez HerreraCoordinación de Ing. Física (C.
Aeropuerto)
65423lucero.gomez@uaq.mx
C.Paulina Ruiz RangelAsistente Licenciaturas de
Ingeniería (C. Aeropuerto)
Lunes a Viernes de 8:00am a
3:30pm
65437
M.C.José Luis Avendaño JuárezCoordinación de Lab. De
Automatización
rkjosel@hotmail.com
M.C.José Marcelino Gutiérrez
Villalobos
Coordinación de Lab. De CEDIT7005marcesuperstar@hotmail.com
Fis.Miguel Vega HernándezCoordinación de Lab. De Física
Química
6029miguel.vega-hdez@gmail.com
C.José Luis Marin ConAlmacen y Administrativo del
Lab. De Fisica Química
Lunes a Viernes de 8:00am a 3:30
pm
6029uorland94@hotmail.com
M.C.Ramiro Guillermo Paz CruzCoordinación de Lab. De Mecánica
de Suelos
6081labgeotenia.uaq@gmail.com
M.C.Felipe Ortiz ArrendoCoordinación de Lab. Hidráulica6055oafel@uaq.mx
C.Ma. de Lourdes Herrera OlveraAsistente de Laboratorio de
Hidraúlica
Lunes a Viernes de 8:00am a
3:30pm
6025lherrera@uaq.mx
Ing.Jesús Antonio Sandín SánchezCoordinación de Lab. De
Nanotecnologia (C. Aeropuerto)
65423jesussandinsanchez@gmail.com
Dr.Edgar Alejandro Rivas AraizaCoordinación de Lab. De
Mecatronica
7001erivas@uaq.mx
Dr.Alfonso Gutierrez LopezCentro de Investigación del Agua
de Querétaro (C.I.A.Q)
6401alfonso.gutierrez@uaq.mx
M.Gonzalo Gonzalez GonzalezCoordinador de Deportes Fi6015coach@uaq.mx
Lic.Ricardo Murillo ReyesCoordinador y Entrenador del
Gimnasio
lef_cd_murillo@hotmail.com
M. en C.José Erik Rivas AraizaEncargado Departamento de
Tecnologia de la Información
7038jerivas@uaq.edu.mx;
COORDINADORES DE MAESTRÍA EN CIENCIAS
Dr.José Luis Reyes AraizaCoordinación de M.C.
Construcción
7031lreyes@uaq.mx;
Dr.Miguel Ángel Pérez Lara y
Hernandez
Coordinación de M.C. Estructuras6067migperez@uaq.mx;
Dra.María de la Luz Pérez ReaCoordinación de M.C. Geotecnía6062perea@uaq.mx;
Dr.Enrique González SosaCoordinación de M.C. Hidrología6074egs@uaq.mx;
Dr.Edgar Alejandro Rivas AraizaCoordinación de M.C
Instrumentación y Control Automático
7001erivas@uaq.mx;
Dr.Roberto Augusto Gomez LoenzoCoordinación de M. C. Ing.
Matemáticas
6040rob@uaq.mx;
Dr.Rufino Nava MendozaCoordinación de M.C.
Nanotecnología
65424rufino_nava@yahoo.com.mx;
Dr.Roque Alfredo Osornio RiosCoordinación de M.C. Mecatronica6090raor@uaq.mx;
Dr.Enrique Rico GacíaCoordinación de M. Ing. En
Biosistemas
4861riocg@uaq.mx;
COORDINADORES DE MAESTRÍA
PROFESIONALIZANTES
M.C.Veronica Leyva PicazoCoordinación de M. de Evaluación
de Bienes
7027verisleyva@hotmail.com
Dr.Eric Leonardo Huerta ManzanillaCoordinación de M. en Ing. de
Calidad y Productividad
7030eric.huerta@uaq.mx
Dr.Victor Larios OsorioCoordinación de M. en Didáctica
de las Matematicas
7018vil@uaq.mx
M. en C.Jorge Arturo García PitolCoordinación de M. Diseño e
Innovación
7033j.garcia.pitol@gmail.com
Dr.Saúl Antonio Obregón BioscaCoordinación de M. en Ing. Vias
Terrestres, Transporte y Logistica
7032saul.obregon@uaq.mx
Arq.Héctor Ortiz MonroyCoordinación de M. en
Arquitectura
7027hector.ortiz@uaq.mx
DOCTORADOS
Dr.Juan Carlos Antonio Jáuregui
Correa
Doctorado en Ingeniería (C.U)juancarlosjauregui2007@gmail.com
Dr.Roque Alfredo Osornio RiosDoctorado en Mecatrónica
(S.J.R.)
6090mecatronica@uaq.mx
Dr.Ramón Gerardo Guevara GonzalezDoctorado en Biosistemas
(Amazcala)
ramon.guevara@uaq.mx
ESPECIALIDADES
Dra.Rosalia Virginia Ocampo
Velazquez
Especialidad en Invernaderos4861rosov05@yahoo.com.mx
Dr.Victor Larios OsorioEspecialidad en Docencia de las
Matematicas
7018vil@uaq.mx
PROFESORES
M. En I.Lorenzo Jaime Alvarado Valleza6046ijalvab@uaq.mx
Dr.Guadalupe Moises Arroyo
Contreras
6071marroyoc@uaq.mx
M.José Arturo Bautista Ángelarturob@uaq.mx
Dr.Eduardo Betanzo Quezada6066betanzoe@uaq.mx
Dr.Herminio Blancarte Suarez6047herbs@uaq.mx
Dr.Juan Manuel Campos Sánchez7014jc.shara@gmail.com
Dr.Roberto Valentín Carrillo
Serrano
6085roberto.carrillo@uaq.mx
Dr.Eduardo Castaño Tostado5578ecastano@uaq.mx
M. en C.Ricardo Chaparro Sánchezrchaparro@uaq.mx
Dr.Carlos Alberto Chávez García6036chagcarlos@gmail.com
Dr.Crespo Baltar José Enrique6059ecrespo@uaq.mx
Dr.Miguel Angel Dominguez Cortázar65436sopo3411@gmail.com
Dra.Ana Angelica Feregrino Pérez4861feregrino.angg@hotmail.com
Dra.Maria Lucero Gomez Herrera65423lucerito76@hotmail.com
Dr.Roberto Augusto Gómez Loenzo6070rob@uaq.mx
Dr.Ramon Guevara González4861ramon.guevara@uaq.mx
Dr.Martin Alfonso Gutierrez López6401alfonso.gutierrez@uaq.mx
Dr.Víctor Manuel Hernández Guzman6063vmhg@uaq.mx
Dr.Juan Bosco Hernández Zaragoza6044bosco@uaq.mx;
Dr.Jaime Moisés Horta Rangel6023horta@uaq.mx
Dra.Angélica Rosario Jiménez Sánchez7039rosario@uaq.mx
Arq.Martín Larios Garcíamalaga_mlg@hotmail.com
Dra.Teresa Lopez Lara6022lolte@uaq.mx
Dr.Carlos Santiago López Cajuncajun@uaq.mx
Dr.Gonzalo Macías Bobadillagonzalo.macias@uaq.mx
Ing.Jorge Martínez Carrillo3333jorgemc@uaq.mx
Dr.Luis Alberto Morales Velázquez6090lmorales@hspdigital.org
M.Jaime Nieves Medranojaime.nieves@uaq.mx
M.Alfonso Noriega Ponce6052anoriega@uaq.mx
Dra.Rosalia Ocampo Velazquez4861rosov05@yahoo.com.mx
M. en I.Antonio Ordaz Hernándezordaz@uaq.mx
M. en C.Felipe Ortiz Arredondo6055oafel@uaq.mx
Dr.Alfredo Pérez García6068alfre@uaq.mx
Dr.Miguel Ángel Pérez Lara y
Hernández
6067migperez@uaq.mx
M. en I.Rubén Ramirez Jiménez6043ruraji@uaq.mx
Dr.José Luis Reyes Araiza6023araiza@uaq.edu.mx
M. en I.Óscar Armando Rico Galeana2208orico@imt.mx
Dr.Enrique Rico García4861ricog@uaq.mx
Dr.José Gabriel Ríos Moreno6049gabriel_rios_m@yahoo.com.mx
Dr.José Antonio Romero Navarretejaromero@uaq.mx
Dra.Hilda Romero Zepeda6099phd.hromero@gmail.com
Dr.Genaro Martin Soto Zarazua4861soto_zarazua@yahoo.com.mx
M. en C.Pablo Talamantes Contreras6069tpabloc@uaq.mx
M. en C.Roberto Torres Hernández6048rebert@uaq.mx
Dr.Mario Trejo Perea6064mtp@uaq.mx
M.D.MTeresa de Jesus Valerio Lópezvaleriotere@gmail.com
Dr.Damián Vargas Vázquez6097damianvargas@yahoo.com
Ing.Felipe Jesús Zepeda Garridofezega@uaq.mx
Dr.Rodrigo Rafael Velazquez
Castillo
65425rodrigo.velazque@uaq.mx
Dr.Eusebio JR. Ventura Ramos3589/3591eventura@uaq.mx
M. en C.José Aldo Valencia Hernández6056aldovalenciah@gmail.com
M.D.MBenjamin Zúñiga Becerra6058benja@uaq.mx
PROFESORES DE ASIGNATURA
M.Aguado Manriquez Jose Arturoarturo.aguado@uaq.mx;
M.Aguilar Arteaga Victor Antonioodman-182@hotmail.com;
M.Alatorre Jacome Oscaroscaralatorre@yahoo.com;
M.Alcantara Obregon Jose Luisjlalcantarao@hotmail.com;
M.Arredondo Piña Cecilia7003cecilia.arredondo@uaq.com;
M. En C.Baldenebro Obeso Jesus Armandoarmanbalde@yahoo.com.mx;
M.Barcenas Otero Victor Manuelvbarcenas@iadis.com;
M.Becker Rubio Franz Josephfranz_becker_rubio@hotmail.com;
M.Bonilla Arenas Fernando Estebandoloresbuen@gmail.com;
M.Bueno Lima Rocio Arheli7011are.buenno@gmail.com;
M.C.Buenrostro Rojas Dolores Julietadoloresbuen@gmail.com;
M.C.Cabrera Hernandez Rosa Mariakarrera@gmail.com;
M.C.Cardona Martinez Yesicayemtz@yahoo.com;
M.C.Cervantes Contreras Aldrin
Meliton
aldrincervantes@gmail.com;
M.C.Chavez Castillo Bernardotomasgato-1984@hotmail.com;
M.C.Chavez Nava Jose Manuelmanuel.chavez@uaq.mx;
M.C.Conde Garcia Rocio Lilianachio.conde@hotmail.com;
M.C.Contreras Medina Luis Miguelmiguel.contreras@uaq.mx;
M.C.Contreras Padilla Margaritamargaconpad@hotmail.com;
M.C.Cornejo Perez Octavio65426octavio.cornejo@uaq.mx;
M.C.Cruickshank Gardea Jimena Ayesaayesa_cruickshank@hotmail.com;
M.C.Cuan Hernandez Maria De Los
Angeles
angelescuan24@yahoo.com.mx;
M.C.Cuevas Colchado Luis Fernandoangelescuan24@yahoo.com.mx;
M.C.De La Vega Macias Jose Jesusdelavegamje@hotmail.com;
M.C.Del Rio Diaz Sergio EduardoSergio.delrio@gmail.com;
M.C.Demuynck Jeremy Bernard Jean
Marie
jeremy_demuynck@hotmail.com;
M.C.Duhne Ramirez Marcela Susanamarceduhne@gmail.com;
M.C.Flores Tejeida Laura Bereniceflores_vetejeida@hotmail.com;
M.C.Fuentes Silva Carloscarlos.fuentes@uaq.mx;
M.C.Galeana Rivera Humberto Eduardoheg.rivera@gmail.com;
M.C.Garcia Gonzalez Alejandroalex.glz13@yahoo.com.mx;
M.C.German Aguilar Ines Guadalupeinesgerman_arq@yahoo.com.mx;
M.C.Gomez Ortega Adriana Carolinaidi.adrianago@gmail.com;
M.C.Gomez Sanchez Javier Alejandroingjaviergs@hotmail.com;
M.C.Gutierrez Cortez Elsaelsane9pm@yahoo.com.mx;
M.C.Gutierrez Villalobos Jose
Marcelino
marcesuperstar@hotmail.com;
M.C.Hernandez Gonzalez Alejandra3579ing.alejandrahdezglez@outlook.com;
M.C.Hernandez Gutierrez Cesarcehegu@hotmail.com;
M.C.Hernandez Rodriguez Pedroperiquito.hdz.68@gmail.com;
M.C.Hiyane Nashiro Guillermoguillermo.hiyane@uaq.mx;
M.C.Ibarra Gonzalez Rodrigonignex@gmail.com;
M.C.Khmelnytskaya Gerasimova Kirakhmel@uaq.edu.mx;
M.C.Leal Tafolla Wbaldowbaldo.t.leal@dana.com;
M.Leyva Picazo Rafael Angelrleyuap@hotmail.com;
M.Llamas Vazquez Jeanniejeannie.llamas@gmail.com;
M.Machuca Munguia Rosalia7011rossmachuca@gmail.com;
M.Macias Sanchez Silvia Angelicanickasams@hotmail.com;
M.Mancillas Castillo Izmir Rocioizmir.mancillas@hotmel.com;
M.Martinez Hernandez Moises
Agustin
moises.martinez@uaq.mx;
M.Medina Martinez Berenice13384beremm.6@gmail.com;
M.Mendez Sandoval Iliana Alejandra7011ileanamendez2002@yahoo.com.mx;
M.Mendiola Santibañez Domingomendijor@uaq.mx;
M.Mendoza Mondragon Fortinofmendoza@uaq.mx;
M.Molina Flores Irmairmam_flores@hotmail.com;
M.Montejano Cantoral Amandamontejano.a@gmail.com;
M.Montes Moreno Luis Alberto Raulraulmontesmoreno@yahoo.com.mx;
M.Mota Valtierra Georgina Del
Carmen
g.motav@hotmail.com;
M.Nieto Hernandez Jose Alfredojanh_2000@hotmail.com;
M.Oliveros Braniff Deboraholivero@matem.unam.mx;
M.Olvera Feregrino Oscar Uriel6019oscarolveraferegrino@gmail.com;
M.Olvera Olvera Elviaelvioolvera64@yahoo.com.mx;
M.Osorio Villaseñor Mauriciomov49@prodigy.net.mx;
M.Pacheco Hernandez Eduardo Renatopach.futbol@hotmail.com;
M.C.Patiño Vargas Jose Luisuaq.design@gmail.com;
M.C.Paz Cruz Ramiro Guillermo6083labgeotecnia.uaq@gmail.com;
M.C.Perez Martinez David Oswaldodperez@cimat.mx;
M.C.Perez Ponce De Leon Eduardoedpepodele@gmail.com;
M.C.Perez Torrero Estheresther.torrero@uaq.mx;
M.C.Pescador Zamora Carloscpescadorz@yahoo.com.mx
M.C.Ramirez Granados Luisalurag88@gmail.com;
M.C.Reyes Pool Hector Paulhectorpool@gmail.com;
M.C.José Erik Rivas AraizaCoordinador del DTICLunes a Viernes de 9:00am a
6:00 pm
6005dticfi@uaq.mx;
M.Rodriguez Martinez Elbafllerm2012@gmeail.com;
M.C.Ruiz Gonzalez Israel6410israel.ruiz@uaq.mx;
M.D.I.Saavedra Rivera Martha Lucia3143martha.saavedra@uaq.mx;
M.C.Soltero Cordoba Abraham Danieling.abraham.soltero@live.com;
M.C.Teran Flores Noe Arturon.a.teran@hotmail.com;
M.C.Toscano Barcenas Enrique Omaromartoscano@hotmail.com;
M.C.Valtierra Rodriguez Martinmartin.valtierra.rodriguez@gmail.com;
M.C.Vargas Fernandez Filibertafilivafe@hotmail.com;
M.C.Vega Hernandez Miguel6029miguel.vega.hdez@gmail.com;
M.C.Velazquez Gonzalez Roberto
Sostrand
rvelazquez.siac@gmail.com;
M.C.Velazquez Luna Leandro7025leandro.luna@uaq.mx;
M.C.Villa Alvarado Carlos Javiercjvillaa@yahoo.com;
M.C.Villarreal Sosa Carloscavisa_5@hotmail.com;
M.C.Zamudio Ramirez Orlandoorlandozamudio@hotmil.com;
M.C.Bautista Rubio Jose Ramonsports_josear@hotmail.com;
M.C.Perez Ramirez Carlos Andrescperez@hspdigital.org;
M.C.Sandin Sanchez Jesus Antonio65402jesussandinsanchez@gmail.com;
M.C.Bailon Zarate Aidaaldabz9_9@hotmail.com;
M.C.Hernandez Medina Elizabetheli.hm.uaq@gmail.com;
PROFESORES DE DEPORTES
Profr.Profr. Lucio RosalesAjedrez
Profr.Profr. Gonzalo Gonzalez GonzalezBaloncesto y teniscoach@uaq.mx;
Profr.Profr. Noe Arturo Teran FloresFutboln.a.teran@hotmail.com;
Ing.Ing. Jaime Balleza AlvaradoFutbol6046ljalvab@uaq.mx;
Profr.Profr. Benjamin Zuñiga BecerraFrontenis6058benja@uaq.mx;
Profr.Profr. Ricardo Murillo ReyesGimnasiodia_cero_murillo@hotmail.com;
Dr.Dr. Enrique Crespo BaltarSquash6059ecrespo@uaq.mx;
Profr.Profr. Pedro Hernandez RodriguezVolibolperiquito.hdz.68@gmail.com;
Mtra.Mtra. Monica Perez RetanaYoga