Las Líneas de Generación y Aplicación del Conocimiento (LGAC) de este programa son: Producción vegetal en ambientes protegidos, Producción acuícola en ambientes protegidos, y, Bioingeniería y Bioremediación. Las optativas de la línea terminal se ofrecerán cada semestre y podrán ser cursadas en la Facultad de Ingeniería, en otra Facultad de la Universidad Autónoma de Querétaro, o en otra institución en la que el alumno esté realizando su estancia, acorde con las tres LGAC´s que ofrecerá el programa de continuidad Maestría y Doctorado en Ingeniería de Biosistemas:

El catálogo de materias optativas a elegir dependiendo del tema de investigación del alumno, y con el aval de su comité tutorial son las siguientes:

  • Biotecnología Moderna
  • Bioquímica Avanzada
  • Producción Vegetal en Ambientes Protegidos
  • Ingeniería Biotrónica
  • Bioinstrumentación
  • Tratamiento de Residuos Biológicos
  • Bioremediación
  • Tecnología de Fermentaciones
  • Bioingeniería Acuícola
  • Bioremediación
  • Tecnología de fermentaciones
  • Ciencia y Tecnología de Biocombustibles
  • Temas Selectos

 

Cada optativa (I, II o III), tendrá la oportunidad de considerar cualquiera de las materias del catálogo anteriormente mostrado de 13 materias. La materia de Temas Selectos, es una materia versátil en el sentido de que puede ser empleada a manera de flexibilidad en caso de movilidad estudiantil.

Planta Académica de Tiempo Completo

1. Producción vegetal en ambientes protegidos

Profesor Tipo de contrato Membresía SNI, PROMEP Adscripción
Dr. Irineo Torres Pacheco Tiempo completo SNI (Nivel II), PROMEP INGENIERÍA
Dra. Rosalía Ocampo Velázquez

Tiempo completo

SNI (Nivel I), PROMEP INGENIERÍA
Dr. Enrique Rico García Tiempo completo SNI (Nivel I), PROMEP INGENIERÍA
Dr. Ramón Gerardo Guevara González Tiempo completo SNI (Nivel II), PROMEP INGENIERÍA
Dr. Luis Miguel Contreras Tiempo completo Aplico al SNI en 2013 INGENIERÍA
Dra. Ana Angélica Feregrino Pérez Tiempo completo SNI (candidato) MEDICINA
Dr. Andrés cruz Hernández Tiempo completo SNI  (Nivel I) INGENIERÍA

Planta Académica de Tiempo Completo

2. Producción acuícola en ambientes protegidos

Profesor Tipo de contrato Membresía SNI, PROMEP Adscripción
Dr. Genaro Martin Soto Zarazúa Tiempo completo SNI (Nivel I), PROMEP INGENIERÍA
Dra. Marieke Vanthoor-Koopmans Tiempo completo SNI (Nivel I) INGENIERÍA
Dr. Carlos Chávez García Tiempo completo SNI (Nivel I), PROMEP INGENIERÍA
Dra. Rosario Guzmán Cruz Tiempo completo SNI (Nivel I) INGENIERÍA

Planta Académica de Tiempo Completo

3. Bioingeniería y Bioremediación

Profesor Tipo de contrato Membresía SNI, PROMEP Adscripción
Dr.  Eduardo Arturo Elizalde Peña Tiempo completo SNI (Nivel I) INGENIERÍA
Dra. Karen Esquivel Escalante Tiempo completo SNI (Candidato) INGENIERÍA
Dr. Sergio de Jesús Romero Gómez Tiempo completo SNI (Nivel I), PROMEP QUÍMICA

Planta Académica de Tiempo Libre e Invitados

Profesor

Adscripción

Línea de Investigación

Dr. José Alberto Rodríguez Morales INGENIERÍA (UAQ), Tiempo Libre Bioingeniería y Bioremediación
Dr. Rafael Rivera Bustamante
(SNI Nivel III)
CINVESTAV-Irapuato Producción Vegetal en ambientes protegidos
Dr. Tomás Cabello García Universidad de Almería, España Producción Vegetal en ambientes protegidos
Dr. Roberto Ruíz Medrano
(SNI Nivel II)
CINVESTAV-Zacatenco Producción Vegetal en ambientes protegidos
Dr. Gustavo Viniegra
(SNI, Investigador Emérito)
UAM-Iztapalapa Bioingeniería y Bioremediación