Conmutador General de la U.A.Q 1 92- 12-00

TítuloNombreCargoHorario de atención. Personal
Administrativo
ExtensiónCorreo Electrónico
Dr.Manuel Toledano AyalaDirector de la Facultad de Ingeniería6009toledano@uaq.mx
C.Adriana Yaneli Arizaga GarcíaAsistente de DirecciónLunes a viernes de 8:00 am a 9:00 pm6016adriana.arizaga@ uaq.mx
C.Mary Nelly Rodríguez MartínezSecretaria del Activo FijoLunes a Viernes 08:00 am a 3:30 pm6033marynelly.rodriguez@uaq.mx
C.Nidia Karina Hernandez SánchezAsistente de Proyectos de Investigación de la FILunes a sábado de 8:30 am a 4:00 pm6034
M.D.M.Carmen Sosa GarzaSecretaria Académica6011carsg@uaq.mx
C.María Lucía Gonzalez OntiverosSecretaria de Secretaría AcademicaLunes a Viernes de 8:00 am a 3:30 pm6024secafi@uaq.mx
C.José Antonio Molina AguasAsistente de Secretaría AcadémicaLunes a Viernes 12:30 pm a 8:00 pm6024amolina@uaq.mx
C.PGuadalupe del Carmen Molinero GonzálezSecretaría Administrativa6028carmen.molinero@uaq.mx
C.Lorena Lizbeth Aguillón CoronadoAsistente de Secretaría AdministrativaLunes a Viernes de 8:00 am a 3:30 pm6017lorena.lizbeth.aguillon@uaq.mx
C.Dulce Rosario Becerra MartínezSecretaria de Secretaria AdministrativaLunes a Viernes 08:00 am a 4:00 pm6017dulce.becerra@uaq.mx
Dr.Juan Carlos Jáuregui CorreaJefe de Investigación y posgrado6080juancarlosjauregui2007@gmail.com
C.Guadalupe M. Centeno RetanaSecretaría de la Jefatura de Investigación y PosgradoLunes a Viernes de 7:00 am a 2:00 pm6023guacere@uaq.mx
C.Blanca LiliaSecretaria de a Jefatura de Investigación y PosgradoLunes a Viernes 3:30 pm a 9:00 pm6023
C.Norma Patricia Ramirez ReséndizSecretaria de BecasLunes a Viernes 08:00 am a 3:30 pm6025
L.C.P.Abiel Jiménez DelgadoCoordinador de Difusión de Ciencia, Tecnología e Innovación7047ajimenezdelgado12@gmail.com
L.D.I.Jorge Javier Cruz FlorínCoordinador de Diseño e Imagen7048jj.cruz.florin@gmail.com
Lic.David Everaldo Valle RodriguezCoordinador de Proyectos7036david.valle@uaq.mx
Psic.Rosalia Machuca MunguíaCoordinación de TutoriasL-Mi 9:00 am a 5:00 pm y Jue 12:00 pm a 17:00pm7011rosalia.machuca@uaq.mx
Psic.María de Jesús Davalos ÁlvarezApoyo a Coordinación de TutoríasL-Mi-V 11:00am a 7:00 pm y Ma-J 11:00 am a 6:00 pm7011
Psic.Iliana Méndez SandovalApoyo a Coordinación de TutoríasL-J-V 9:30 am a 2:00 pm y Mi 12:00 pm a 2:00 pm7011
M.D.M.Cecilia Herdanez GarciadiegoAuxiliar de Secretaría Académica7021cecilia.hernandez@uaq.mx
M.D.M.Norma Angélica Rodriguez GuzmánCoordinación de Servicio Social y Prácticas Profesionales6061
Lic.Laura Libia Vega MarquezCoordinación de Becas6033lauralibia@uaq.mx
C.Norma Leticia Esqueda PérezAsistente/Becas, Servicio Social y Residencia ProfesionalLunes a Viernes de 8:00 am a 3:30 pm6012
C.Pedro Salinas ValdezCoordinación de Seguimiento de Egresados7015egresados.fing@uaq.mx
ISCMaría del Carmen Cabrera HernándezCoordinación de Centro de Cómputo6032maria.delcarmen.cabrera@uaq.mx
Lic.Rosa María Cabrera HernandezAdministración del Centro de Cómputo6032rosa.maria.cabrera@uaq.mx
Ing.Guadalupe Murillo FloresCoordinación de Educación Continua6043ruraji@uaq.mx
C.M. Concepción Peralta RangelAuxiliar Administrativa del Centro de Educación ContinuaLunes a Viernes 11:00 am a 17:00 pm6021/6075maconce@uaq.mx / educonfi@uaq.mx
COORDINADORESLICENCIATURA Y LABORATORIO
C.Juana Marlene Cervantes CidSecretaria de las Coordinaciones de LicenciaturasLunes a Viernes de 8:00am a
3:30pm
6015marlene.cervantes@uaq.mx
C.D.Carlos Villarreal SosaCoordinación de Idiomas de la Facultad6008carlos.villareal@uaq.mx
Mtro.José Luis Avendaño JuárezCoordinador de Ingeniería en Automatización6086juvenal@uaq.edu.mx
Dr.Omar Chávez AlegríaCoordinador de Ingeniería Civil7017omar.chavez@uaq.mx
MDMPatricia Isabel Spíndola YáñezCoordinación de Licenciatura en Matemáticas Aplicadas/ Coordinadora de Admisión de Licenciaturas6030spindola@uaq.mx
C.Guadalupe Verenice Rivera YáñezAsistente y Atención
Coordinación de Licenciaturas (C.U. Querétaro)
Lunes a Viernes de 8:00am a
3:00pm y Sabados 10:00am a 1:00pm
6015guadalupe.verenice.rivera@uaq.mx
C.Antonio Molina AguasAsistente de Dirección en GeneralLunes a Viernes de 11:00 am a 8:00 pm6015/6024amolina@uaq.mx
MDIEduardo Blanco BocanegraCoordinador de Licenciatura en Diseño Industrial6089eduardo.blanco@uaq.mx
C.Claudia Guadalupe Lugo PeralesSecretaria de la Lic. En Diseño IndustrialLunes a Viernes de 8:30 am a 4:00 pm6019
M.C.Luciano Ávila JuarezCoordinador de Ingeniería Agroindustrial Campus Amealco6481luciano.avila@uaq.mx
M.C.Reynaldo Hernández MaldonadoAuxiliar en Ingeniería Agroindustrial (Amealco)6481
Dr.Luis Alberto Morales HernándezCoordinador de Ingeniería Electromecánica6098 /6090benitez@uaq.mx
C.Rosa María Chavez CamachoAsistente de Licenciaturas y Posgrado S.J.R.Lunes a Viernes de 7:00 am a 2:30 pm6090rossch@uaq.edu.mx
C.Angel Elena Madrid DelgadoSecretaria de Licenciatura (SJR)6090
Dra.Rosalia Virginia Ocampo VelázquezCoordinación de Agroindustrial (C. Amazcala)7050
M.C.Arturo Arana JuaristiCoordinador de Ingeniería Agroindustrial Campus Amazcala7056
M. en A.Ariadna Maya BallinasComercialización de los Productos MU (C. Amazcala)4861
Lic.Julia Andrea Hernandez GómezAsistente de Administración (C. Amazcala)Lunes a Viernes de 8:00 am a 5:00 pm4861
Arq.Graciela del Carmen Márquez SantoyoCoordinadora de la Licenciatura en Arquitectura7016arquitectura@uaq.mx
Dr.Erik Leonardo Huerta ManzanillaCoordinador de Ingeniería Industrial y de Manufactura7030eric.huerta@uaq.mx
Dr.Eduardo Arturo Elizalde PeñaCoordinador de Ingeniería en Nanotecnología65411 /65437janet.ledesma@uaq.mx
Dra.Vanessa Vallejo BecerraCoordinadora de Ingeniería Biomédica65432vanessa.vallejo@uaq.mx
Dra.Ma. Lucero Gómez HerreraCoordinadora de Ingeniería Física65423lucero.gomez@uaq.mx
C.Julia Ramírez SantosAsistente Licenciaturas de Ingeniería (C. Aeropuerto)Lunes a Viernes de 12:30 pm a 8:00 pm65437julia.ramirez@uaq.mx
C.Paulina Ruiz RangelAsistente Licenciaturas de Ingeniería (C. Aeropuerto)Lunes a Viernes de 8:30 am a 4:00 pm65437paulina.ruiz@uaq.mx
M.C.José Luis Avendaño JuárezCoordinación de Laboratorio de Automatizaciónluis.avedaño@uaq.mx
MDIEduardo Blanco BocanegraCoordinación de CEDIT6089eduardo.blanco@uaq.mx
LDIAlejandro Salinas AguilarCoordinación de Laboratorio de Física Química6029
C.José Luis Marin ConAlmacén y Administrativo del Lab. de Fisica QuímicaLunes a Viernes de 8:00am a 3:30
pm
6029
M.C.Gerardo MedellínCoordinador del Laboratorio de Geotenia, Materiales y Geomática6081
M.C.Felipe Ortiz ArredondoCoordinación de Laboratorio de Hidráulica6055oafel@uaq.mx
C.Ma. de Lourdes Herrera OlveraAsistente de Laboratorio de HidraúlicaLunes a Viernes de 8:00 am a 3:30 pm6025lherrera@uaq.mx
Ing.Jesús Antonio Sandín SánchezCoordinación de Laboratorio de Nanotecnología (C. Aeropuerto)65423
Dr.Edgar Alejandro Rivas AraizaCoordinación de Laboratorio de Mecatrónica7001erivas@uaq.mx
Dr.Alfonso Gutiérrez LopezCoordinador del Centro de Investigación del Agua (C.I.A.Q.)6401alfonso.gutierrez@uaq.mx
M.Gonzalo González GonzálezCoordinador de Deportes6015coach@uaq.mx
Lic.Ricardo Murillo ReyesCoordinador y Entrenador del Gimnasio
Dr.Adán Luna MercadoCoordinador de Ingeniería Agroindustrial Campus Concá
M. en C.José Erik Rivas AraizaCoordinador del Departamento de Tecnología de la Información6005jerivas@uaq.edu.mx
Dr.Arturo Yosimar Jaen CuellarCoordinador del Centro Académico de Tecnología Avanzada Sustentable (CATAS) Teqeuisquiapan43210arturo.yosimar.jaen@uaq.mx
Dr. Carlos Andrés Pérez RamírezCoordinador de Vinculacióncarlos.perez@uaq.mx
Lic.Sandra Vázquez MendozaCoordinadora Administrativa del Centro Académico de Tecnología Avanzada Sustentable (CATAS) Tequisquiapan43210catas@uaq.mx
COORDINADORES DE MAESTRÍA EN CIENCIAS
Dr.José Luis Reyes AraizaCoordinación de M.C. Construcción7031lreyes@uaq.mx
Dr.Miguel Ángel Pérez Lara y HernándezCoordinación de M.C. Estructuras6067migperez@uaq.mx
Dra.María de la Luz Pérez ReaCoordinación de M.C. Geotecnia6062perea@uaq.mx
Dr.Enrique González SosaCoordinación de M.C. Hidrología Ambiental6036egs@uaq.mx
Dr.Juvenal Rodríguez ReséndizCoordinación de M.C Instrumentación y Control Automático6086juvenal@uaq.edu.mx
Dr.Roberto Augusto Gomez LoenzoCoordinación de M. C. Ingeniería Matemática6070rob@uaq.mx
Dra.Janet Ledesma GarcíaCoordinación de M.C. Nanotecnología (Campus Aeropuerto)65424janet.ledesma@uaq.mx
Dr.Roque Alfredo Osornio RiosCoordinador de la Maestría en Ciencias en Mecatrónica (Campus SJR)6090mecatronica@uaq.mx
Dr.Rufino Nava MendozaCoordinador de la M.C. De la Energía6027rufino@uaq.mx
Dr.Juan Fernando García TrejoCoordinador de la M.C. Ing. En Biosistemas (Campus Amazcala)4861 y 7052fernando.garcia@uaq.mx
Dr.Enrique Rico GacíaCoordinación de Maestría en Ingeniería de Biosistemas4861riocg@uaq.mx
Dr.Saúl Tovar ArriagaCoordinador de la M.C en Inteligencia Artificial (Campus Aeropuerto)saul.tovar@uaq.mx
M.C.Verónica Leyva PicazoCoordinación de Maestría en Valuación de Bienes7027
COORDINADORES DE MAESTRÍAS PROFESIONALIZANTES
M.C.Eric Leonardo Huerta ManzanillaCoordinación de Maestría en Ingeniería de Calidad y Productividad7030eric.huerta@uaq.mx
Mtra. Luisa Ramírez GranadosCoordinación de Maestría en Didáctica de las Matemáticas y las Ciencias7018
M. en C.Jorge Arturo García PitolCoordinación de Maestría en Diseño e Innovación / Departamento Diseño Mecánico.7033
Dra.María de la Luz Pérez ReaCoordinación de Maestría en Ingeniería de Vías Terrestres y Movilidad7032
Arq.Avatar Flores GutiérrezCoordinación de M. en Arquitectura7027Avatar.flores@uaq.mx
DOCTORADOS
Dr.Irineo Torres PachecoCoordinador del Doctorado en Ingeniería6027Jc.jauregui@uaq.mx
Dr.Roque Alfredo Osornio RiosDoctorado en Mecatrónica
(S.J.R.)
6090mecatronica@uaq.mx
Dr.Ramón Gerardo Guevara GonzalezDoctorado en Biosistemas (Amazcala)ramon.guevara@uaq.mx
PROFESORES
Dr.Ibrahim SerroukhCampus Aeropuerto6022ibrahim@uaq.mx
Lic.María Eugenia Castillejos Solís3557casol@uaq.mx
M. En I.Lorenzo Jaime Alvarado Valleza6046ijalvab@uaq.mx
Fis.Miguel Vega Hernández6029
M.C.Ramiro Guillermo Paz Cruz6081
M.C.José Marcelino Gutiérrez
Villalobos
7005
Arq.Héctor Ortiz Monroy7027hector.ortiz@uaq.mx
Dr.Guadalupe Moises Arroyo
Contreras
6071marroyoc@uaq.mx
M.José Arturo Bautista Ángelarturob@uaq.mx
Dr.Eduardo Betanzo Quezada6066betanzoe@uaq.mx
Dr.Herminio Blancarte Suarez6047herbs@uaq.mx
Dr.Juan Manuel Campos Sánchez7014
Dr.Roberto Valentín Carrillo
Serrano
6085roberto.carrillo@uaq.mx
Dr.Eduardo Castaño Tostado5578ecastano@uaq.mx
M. en C.Ricardo Chaparro Sánchezrchaparro@uaq.mx
Dr.Carlos Alberto Chávez García6036
Dr.Enrique González Sosa6074egs@uaq.mx
Dr.Miguel Angel Dominguez Cortázar65436
Dra.Ana Angelica Feregrino Pérez4861
Dra.Maria Lucero Gomez Herrera65423
Dr.Roberto Augusto Gómez Loenzo6070rob@uaq.mx
Dr.Ramon Guevara González4861ramon.guevara@uaq.mx
Dr.Martin Alfonso Gutierrez López6401alfonso.gutierrez@uaq.mx
Dr.Víctor Manuel Hernández Guzman6063vmhg@uaq.mx
Dr.Juan Bosco Hernández Zaragoza6044bosco@uaq.mx
Dr.Jaime Moisés Horta Rangel6082horta@uaq.mx
Dra.Angélica Rosario Jiménez Sánchez7039rosario@uaq.mx
Arq.Martín Larios García
Dra.Teresa Lopez Lara6022lolte@uaq.mx
Dr.Carlos Santiago López Cajuncajun@uaq.mx
Dr.Gonzalo Macías Bobadillagonzalo.macias@uaq.mx
Ing.Jorge Martínez Carrillo3333jorgemc@uaq.mx
Dr.Luis Alberto Morales Velázquez6090
M.Jaime Nieves Medranojaime.nieves@uaq.mx
M.Alfonso Noriega Ponce6052anoriega@uaq.mx
Dra.Rosalia Ocampo Velazquez4861
M. en I.Antonio Ordaz Hernándezordaz@uaq.mx
M. en C.Felipe Ortiz Arredondo6055oafel@uaq.mx
Dr.Alfredo Pérez García6068alfre@uaq.mx
Dr.Miguel Ángel Pérez Lara y
Hernández
6067migperez@uaq.mx
M. en I.Rubén Ramirez Jiménez6043ruraji@uaq.mx
Dr.José Luis Reyes Araiza6023araiza@uaq.edu.mx
M. en I.Óscar Armando Rico Galeana2208
Dr.Enrique Rico García4861ricog@uaq.mx
Dr.José Gabriel Ríos Moreno6049
Dr.José Antonio Romero Navarretejaromero@uaq.mx
Dra.Hilda Romero Zepeda6099
Dr.Genaro Martin Soto Zarazua4861
M. en C.Pablo Talamantes Contreras6069tpabloc@uaq.mx
M. en C.Roberto Torres Hernández6048rebert@uaq.mx
Dr.Mario Trejo Perea6064mtp@uaq.mx
M.D.MTeresa de Jesus Valerio López
Dr.Damián Vargas Vázquez6097
Ing.Felipe Jesús Zepeda Garridofezega@uaq.mx
Dr.Rodrigo Rafael Velazquez
Castillo
65425rodrigo.velazque@uaq.mx
Dr.Eusebio JR. Ventura Ramos3589/3591eventura@uaq.mx
M. en C.José Aldo Valencia Hernández6056
M.D.MBenjamin Zúñiga Becerra6058benja@uaq.mx
Dr.Enrique Rico Gacía4861riocg@uaq.mx
Dr.Edgar Alejandro Rivas Araiza7001erivas@uaq.mx
PROFESORES DE ASIGNATURA
M.Aguado Manriquez Jose Arturoarturo.aguado@uaq.mx
M.Aguilar Arteaga Victor Antonio
M.Alatorre Jacome Oscar
M.Alcantara Obregon Jose Luis
M.Arredondo Piña Cecilia7003cecilia.arredondo@uaq.com
M. En C.Baldenebro Obeso Jesus Armando
M.Barcenas Otero Victor Manuel
M.Becker Rubio Franz Joseph
M.Bonilla Arenas Fernando Esteban
M.Bueno Lima Rocio Arheli7011
M.C.Buenrostro Rojas Dolores Julieta
M.C.Cabrera Hernandez Rosa Maria
M.C.Cardona Martinez Yesica
M.C.Cervantes Contreras Aldrin
Meliton
M.C.Chavez Castillo Bernardo
M.C.Chavez Nava Jose Manuelmanuel.chavez@uaq.mx
M.C.Conde Garcia Rocio Liliana
M.C.Contreras Medina Luis Miguelmiguel.contreras@uaq.mx
M.C.Contreras Padilla MargaritaAmealco38409margarita.contrerasp@uaq.mx
M.C.Cornejo Perez Octavio65426octavio.cornejo@uaq.mx
M.C.Cruickshank Gardea Jimena Ayesa
M.C.Cuan Hernandez Maria De Los
Angeles
M.C.Cuevas Colchado Luis Fernando
M.C.De La Vega Macias Jose Jesus
M.C.Del Rio Diaz Sergio Eduardo
M.C.Demuynck Jeremy Bernard Jean
Marie
M.C.Duhne Ramirez Marcela Susana
M.C.Flores Tejeida Laura Berenice
M.C.Fuentes Silva Carloscarlos.fuentes@uaq.mx
M.C.Galeana Rivera Humberto Eduardo
M.C.Garcia Gonzalez Alejandro
M.C.German Aguilar Ines Guadalupe
M.C.Gomez Ortega Adriana Carolina
M.C.Gomez Sanchez Javier Alejandro
M.C.Gutierrez Cortez Elsa
M.C.Gutierrez Villalobos Jose
Marcelino
marcelino.gutierrez@uaq.mx
M.C.Hernandez Gonzalez Alejandra3579
M.C.Hernandez Gutierrez Cesar
M.C.Hernandez Rodriguez Pedro
M.C.Hiyane Nashiro Guillermoguillermo.hiyane@uaq.mx
M.C.Ibarra Gonzalez Rodrigo
M.C.Khmelnytskaya Gerasimova Kirakhmel@uaq.edu.mx
M.C.Leal Tafolla Wbaldo
M.Leyva Picazo Rafael Angel
M.Llamas Vazquez Jeannie
M.Machuca Munguia Rosalia7011
M.Macias Sanchez Silvia Angelica
M.Mancillas Castillo Izmir Rocio
M.Martinez Hernandez Moises
Agustin
moises.martinez@uaq.mx
M.Medina Martinez Berenice13384
M.Mendez Sandoval Iliana Alejandra7011
M.Mendiola Santibañez Domingomendijor@uaq.mx
M.Mendoza Mondragon Fortinofmendoza@uaq.mx
M.Molina Flores Irma
M.Montejano Cantoral Amanda
M.Montes Moreno Luis Alberto Raul
M.Mota Valtierra Georgina Del
Carmen
M.Nieto Hernandez Jose Alfredo
M.Oliveros Braniff Deborah
M.Olvera Feregrino Oscar Uriel6019
M.Olvera Olvera Elvia
M.Osorio Villaseñor Mauricio
M.Pacheco Hernandez Eduardo Renato
M.C.Patiño Vargas Jose Luis
M.C.Paz Cruz Ramiro Guillermo6083labgeotecnia.uaq@gmail.com
M.C.Perez Martinez David Oswaldo
M.C.Perez Ponce De Leon Eduardo
M.C.Perez Torrero Estheresther.torrero@uaq.mx
M.C.Pescador Zamora Carlos
M.C.Ramirez Granados Luisa
M.C.Reyes Pool Hector Paul
M.C.José Erik Rivas AraizaCoordinador del DTICLunes a Viernes de 9:00am a
6:00 pm
6005dticfi@uaq.mx
M.Rodriguez Martinez Elba
M.C.Ruiz Gonzalez Israel6410israel.ruiz@uaq.mx
M.D.I.Saavedra Rivera Martha Lucia3143martha.saavedra@uaq.mx
M.C.Soltero Cordoba Abraham Daniel
M.C.Teran Flores Noe Arturo
M.C.Toscano Barcenas Enrique Omar
M.C.Valtierra Rodriguez Martin
M.C.Vargas Fernandez Filiberta
M.C.Vega Hernandez Miguel6029
M.C.Velazquez Gonzalez Roberto
Sostrand
M.C.Velazquez Luna Leandro7025leandro.luna@uaq.mx
M.C.Villa Alvarado Carlos Javier
M.C.Villarreal Sosa Carlos
M.C.Zamudio Ramirez Orlando
M.C.Bautista Rubio Jose Ramon
M.C.Perez Ramirez Carlos Andres
M.C.Sandin Sanchez Jesus Antonio65402
M.C.Bailon Zarate Aida
M.C.Hernandez Medina Elizabeth
PROFESORES DE DEPORTES
Profr.Profr. Lucio RosalesAjedrez
Profr.Profr. Gonzalo Gonzalez GonzalezBaloncesto y teniscoach@uaq.mx
Profr.Profr. Noe Arturo Teran FloresFutbol
Ing.Ing. Jaime Balleza AlvaradoFutbol6046ljalvab@uaq.mx
Profr.Profr. Benjamin Zuñiga BecerraFrontenis6058benja@uaq.mx
Profr.Profr. Ricardo Murillo ReyesGimnasio
Dr.Dr. Enrique Crespo BaltarSquash6059ecrespo@uaq.mx
Profr.Profr. Pedro Hernandez RodriguezVolibol
Mtra.Mtra. Monica Perez RetanaYoga