Generación 2020-2  
Expediente Nombre Proyecto
300603 Alfaro Montúfar José Gustavo  Reconstrucción 3D de objetos utilizando análisis de franjas y técnicas de aprendizaje profundo
300602 Bedolla Ibarra María Guadalupe  Desarrollo de algoritmos de detección y clasificación de niveles de atención basados en Inteligencia de Enjambre
300604 Cadena Vega Roberto Mario  Desarrollo de un sistema de diagnóstico oportuno de cardiopatía isquémica mediante ECG de 12 derivaciones y técnicas de inteligencia artificial
215086 Gomez Azpilcueta Ivan Michael  Algoritmos de Optimización para búsqueda de trayectorias en espacios tridimensionales
152191 González Huerta Rodrigo  Classification of multiple sound events in a single frame using Generative Adversarial Networks
300613 Hernández Montejano Carlos Oliver  Modelo de clasificación de señales de electrrotetinograma para diagnóstico de retinopatía diabética temprana
300600 Juárez Vallejo Tomas Emmanuel  Detección automática de líneas de carril basada en inteligencia artificial orientada a la asistencia del conductor
300599 Medina Magdaleno Guillermo Ernesto  Desarrollo de un algoritmo de Inteligencia de enjambre para la clasificación de datos por medio de un seguidor ocular como herramienta para medir niveles de atención
300598 Zamarrón Pérez Mónica  Early Hypertensive Retinopathy detection by levaraging salient regions using deep learning

 

Generación 2020-1  
Expediente Nombre Proyecto
293050 Aguilar Luhrs Luis Andres Avatar virtual con inteligencia artificial y algoritmos de aprendizaje automático en aplicaciones deportivas.
293056 Chandomi Velasco Edgardo Desarrollo de un sistema de control inteligente aplicado a un dispositivo de respiración auxiliar basado en la mecánica ventilatoria tipo Ambu.
293054 Cruz Najera Luis Salvador Aumento en la tasa de compatibilidad de ofertas de trabajo y currículos mediante el Procesamiento del Lenguaje Natural.
293053 Kuri Monge Gerardo Javier Predicción de Excedencias de Partículas Contaminantes mediante Técnicas de Inteligencia de Enjambre.
238251 Posadas Gamez Eduardo Daniel Segmentación y clasificación de la materia blanca cerebral por medio de aprendizaje automático.
293075 Rodriguez Alvarez Ayax Fernando Identificación de aguacate a partir de imágenes RGB mediante inteligencia artificial.
293057 Santander Cruz Yamanki Detección de Indicadores Cognitivos de Demencia Temprana mediante la aplicación de Algoritmos de Inteligencia Artificial y Procesamiento de Lenguaje Natural.
293055 Sotelo Rodriguez Israel Reducción de valores atípicos y presencia de ruido en nube de puntos en 3D utilizando técnicas de aprendizaje profundo.
293065 Treviño Valdes Gerardo Algoritmo para la detección de vehículos y peatones combinando CNN´s y técnicas de búsqueda.

 

Generación 2019-2  
Expediente Nombre Proyecto
290713 José Armando Lara Ramos  Attention Estimation through Eye Tracking and Machine Learning for an ADHD Assesment Support System
177092 José Héctor León Chávez  Odometría y mapeo de entornos de difícil acceso mediante tecnicas SLAM
290826 Oliver Jonathan Quintana  Segmentación automática de estructuras cerebrales para neurocirugía de cerradura.
163656 Víctor Beltrán  Mapeo 3D a partir de imágenes RGB-D por medio de una arquitectura CNN para un sistema SLAM
290712 Iván Alejandro García Amaya  Desarrollo de algoritmos de inteligencia artificial para pruebas visuales mediante señales de electroencefalograma.
290714 Edgar Rodrigo López Silva  Estimación de profundidad a partir de imágenes monoculares mediante una arquitectura CNN en sistemas embebidos
290827 Hiram Sandoval Cuellar  Extracción y clasificación automática de características de glaucoma en imágenes de retina.
290825 Espinoza Guerrero Jorge Luis  Sistema de aprendizaje por refuerzo aplicado a la locomoción de robots caminantes
Generación 2019-1  
Expediente Nombre Proyecto
189155 Pedro Ayala Elizarraraz Algoritmos para la Predicción de Estructuras Secundarias ARN.
127887 Fernando Soni Urquiza Metodología De Aprendizaje Profundo Para El Análisis De Fenotipos En Plantas De Tomate Hidropónico.
219781 Pablo Augusto Campos Zárate Sistema de reconocimiento facial en 3D basado en SVN.
283985 Jaime Fernández Girón Algoritmos de clasificación de movimientos de señales mioeléctricas basados en técnicas Kernel.
283984 Luis Arturo Alvarado Escoto Reconstrucción y digitalización tridimensional del rostro humano utilizando análisis de franjas y por desplazamiento de fase.
195725 María Guadalupe Hernández Ramírez Algoritmo de detección oportuna de retinopatía hipertensiva mediante el calibre de vasos retinianos en su emergencia en el nervio óptico.
96777 Ricardo González Cruz Evaluación de señales electroencefalográficas con clasificación por machine learning
Generación 2018-2  
Expediente Nombre Proyecto
238289 Francisco Emiliano Aguayo Serrano Sistema embebido para la detección de expresiones faciales y clasificación de emociones a través de una máquina de soporte vectorial(SVM)
281705 Alma Eliza Guerrero Sánchez Optimización de la operación de un sistema HVAC para ahorro energético, mediante estrategias de Inteligencia Artificial
281635 Jesús Salvador Malagon Garcia Algoritmos para el Problema del Corredor de
Longitud Mínima
281308 Susana Vega Hernández Reconocimiento de patrones de marcha mediante el uso de cámara de profundidad
281307 Jorge Luis Robles Valenzuela Clasificación de señales mioeléctricas de brazo mediante técnicas de Inteligencia Artificial Basadas en Inteligencia de Enjambre
281634 Gerardo Espinoza Fahl Herramienta para medición de capacidad de movimiento de manos para pacientes en terapias de rehabilitación utilizando algoritmos de inteligencia artificial
Generación 2018-1  
Expediente Nombre Proyecto
275348 Mario Alberto Olivares Pronóstico de Vida Útil Remanente de Sistemas Complejos Basado en Meta Aprendizaje
275311 Miguel Ángel Moncada Malgón Implementación en Hardware de un Algoritmo de Dehazing
275310 Ricardo Domínguez Guevara Modelado y Predicción de Partículas Contaminantes PM10 Mediante Redes Profundas Convolucionales
275312 Julio Alberto Ramírez Montañez Modelación y predicción de excedencias de partículas PM10 utilizando redes recurrentes
275459 Gendry Alfonso Francia Análisis y detección de patrones de riesgo cardiovascular en imágenes de retina usando aprendizaje profundo.
Generación 2017-2  
Expediente Nombre Proyecto
178176 Damián Solís Rosas Procesamiento de Lenguaje Natural para la búsqueda de patrones en demencia.
231062 Hansel Amadeus Montuffar Otero Optimización de procesos de planeación mediante Coloreo de grafos
201927 María Fernanda Cisneros Guzmán Aprendizaje máquina en la determinación de factores para el diagnóstico de retinopatía diabética
272861 Emmanuel Rodríguez Díaz Implementacion de algoritmo Ant Colony para evasion de obstaculos con restricciones locales y globales
272897 Rafael Ortiz Feregrino Detección de factores comunes asociados a enfermedades oculares utilizando aprendizaje profundo.
272739 Manuel Alejandro López Cristerna Reconstrucción 3-D por método de cambio de fase utilizando franjas RGB
Generación 2017-1    
Expediente Nombre Proyecto  
223251 Iván Joel Ramírez Ángeles Detección y clasificación de señales mioeléctricas en el brazo mediante el uso de algoritmos basados en inteligencia artificial  
116006 Luis Rogelio Román Rivera Detección de Patrones en imágenes basados en técnicas de Inteligencia Artificial para la reconstrucción de un mapa de puntos y posición de una cámara en movimiento  
163750 José Edgar Altamirano Soria Modelado y Predicción de Partículas Contaminantes PM10 Mediante Redes Profundas Convolucionales